Escalafón de los Matadores de toros 2024

COMISIÓN DE SEGUIMIENTO, VIGILANCIA Y CONTROL DEL
VI CONVENIO COLECTIVO NACIONAL TAURINO

  • ASOCIACION NACIONAL DE ORGANIZADORES DE ESPECTACULOS TAURINOS
  • UNION NACIONAL DE PICADORES Y BANDERILLEROS ESPAÑOLES
  • ASOCIACION NACIONAL DE MOZOS DE ESPADAS
  • UNION DE TOREROS
  • COMISIONES OBRERAS
  • UNION GENERAL DE TRABAJADORES

Escalafón

POSICIÓNMATADORCORRIDASOREJASRABOSPLAZAS 1ºPLAZAS 2ºPLAZAS 3º
1Roca Rey2846010117
2Alejandro Talavante243611077
3Morante de la Puebla2090983
4Juan Ortega18150855
5José María Manzanares17170647
6Sebastián Castella16211934
7Borja Jiménez14220725
8Emilio de Justo13232634
9Pablo Aguado1190533
10El Fandi10191343
11Daniel Luque10170613
12Tomás Rufo9130522
13Ginés Marín890431
14Gómez del Pilar791304
15Paco Ureña761502
16Luis David Adame6120006
17Manuel Escribano6102303
18Miguel Ángel Perera670321
19Cayetano640402
20Fernando Adrián5110212
21José Fernando Molina580005
22Román580401
23Víctor Hernández580104
24Christian Parejo570104
25David Galván570302
26Morenito de Aranda560104
27Antonio Ferrera551203
28Sánchez Vara550104
29El Rafi540203
30Diego Urdiales510302
31Damián Castaño500203
32Cristian Pérez470004
33David de Miranda470202
34Esaú Fernández470202
35Juan Leal470301
36Curro Díaz450103
37Clemente440202
38Gonzalo Caballero381003
39Lama de Góngora370102
40Enrique Ponce351111
41Isaac Fonseca340102
42Rafaelillo320102
43Thomas Joubert320003
44Jorge Martínez310102
45Leo Valadez310201
46Fernando Robleño300300
47Francisco de Manuel300201
48Sergio Felipe250002
49Carlos Olsina240002
50Ángel Téllez230101
51Antonio Puerta230002
52Manuel Diosleguarde230002
53Rafael de Julia230002
54Rubén Sanz230002
55Calerito220200
56El Cid220200
57Alberto Lamelas210101
58Alejandro Fermín210101
59Dorian Canton210002
60Francisco Montero210002
61García Pulido210101
62Jesús Enrique Colombo210101
63José Garrido210200
64Juan de Castilla210200
65Luis Gerpe210101
66Miguel Ángel Pacheco210002
67Alejandro Mora200002
68Álvaro Alarcón200101
69Finito de Córdoba200002
70Francisco José Espada200200
71José Antonio Valencia200002
72Manuel Dias Gomes200101
73Mario Palacios200002
74Octavio Chacón200200
75Tibo García200002
76Uceda Leal200101
77Jorge Isiegas161001
78José Rojo130001
79Manuel Carbonell130001
80Sergio Rodríguez130010
81Solalito130100
82Adriano120001
83Alejandro Conquero120001
84Andrés Palacios120001
85El Melli120001
86Eugenio de Mora120001
87Joaquín Galdós120001
88Antonio Grande110001
89El Astigitano110001
90Jairo Miguel110001
91Joselillo110001
92Rubén Pinar110010
93Alejandro Marcos100001
94Alfonso de Lima100001
95Álvaro Lorenzo100100
96Ángel Sánchez100001
97Calita100100
98Curro Durán100001
99Diego García100001
100Javier Cortés100100
101Lagartijo de Córdoba100001
102Mario Sotos100001
103Miguel Tendero100001
104Paco Ramos100010
105Ruíz Muñoz100100
106Sergio Serrano100001

Novilleros con picadores – Temporada 2024

COMISIÓN DE SEGUIMIENTO, VIGILANCIA Y CONTROL DEL
VI CONVENIO COLECTIVO NACIONAL TAURINO

  • ASOCIACION NACIONAL DE ORGANIZADORES DE ESPECTACULOS TAURINOS
  • UNION NACIONAL DE PICADORES Y BANDERILLEROS ESPAÑOLES
  • ASOCIACION NACIONAL DE MOZOS DE ESPADAS
  • UNION DE TOREROS
  • COMISIONES OBRERAS
  • UNION GENERAL DE TRABAJADORES
POSICIÓNNOVILLERONOVILLADASOREJASRABOSPLAZAS 1ºPLAZAS 2ºPLAZAS 3º
1Marco Pérez133512110
2Javier Zulueta11170317
3Manuel Román990513
4Jarocho8100206
5Samuel Navalón790502
6Tristán Barroso760304
7Ismael Martín691303
8Nek Romero640402
9Aarón Infantes5100005
10Alejandro Chicharro5100203
11Lalo de María551203
12El Mella4111112
13Diego Bastos4102202
14Cristian González471004
15Mariscal Ruíz460202
16Alejandro Peñaranda450202
17Nino Julien430103
18Rafael Reyes430004
19Tomás Bastos420112
20Juan Herrero410103
21Cid de María340003
22Aarón Palacio330102
23Manuel Jesús Carrión330102
24Cristiano Torres321102
25Adrián Centenera320003
26Luis Pasero310003
27Manuel Caballero310102
28Mario Arruza310003
29Mario Navas310210
30Daniel Medina300102
31Pedro Gallego260002
32Gonzalo Capdevila250002
33Villita250002
34Juan Molas230002
35Javier López Peregrino220002
36Martín Morilla220101
37Miguel Andrades220002
38Pepe Luis Cirugeda220101
39Sergio Sánchez220011
40El Melli210200
41Emiliano Ortega210002
42Jesús Moreno210101
43Manolo Vázquez210002
44Núñez de Molina210002
45Bruno Aloi200101
46Curro Márquez200002
47Jesús de la Calzada200101
48Víctor Cerrato200002
49Álvaro Rodríguez140001
50Nacho Torrejón140001
51Pablo Páez140001
52Raquel Martín140001
53Daniel Pérez131001
54Miguel Serrano131001
55Alejandro Quesada130001
56Javier Illanguas130001
57José María Trigueros130001
58Aitor Fernández120001
59Alejandro Cano120001
60Carlos Domínguez120010
61Diego Peseiro120001
62El Mene120001
63Fuentes Bocanegra120001
64Javier Montalvo120001
65Jesús Ángel Olivas120001
66Manuel Tabernero120001
67Mario Sánchez120001
68Miguel Cuartero120001
69Pedro Andrés120001
70Raúl Cámara120001
71Fran Fernando110100
72Manuel Casado110001
73Alberto Donaire100100
74Álvaro Burdiel100001
75Álvaro Seseña100100
76Borja Ximelis100100
77Clemente Jaume100001
78Eduardo Neyra100100
79El Niño de las Monjas100100
80Enrique Herreros100001
81Fabio Jiménez100100
82Joao D’Alva100001
83Jorge Molina100001
84Julián Garibay100001
85Sergio Rodríguez100100
86Tomás González100001
87Valentín Hoyos100001

Rejoneadores – 2024

COMISIÓN DE SEGUIMIENTO, VIGILANCIA Y CONTROL DEL
VI CONVENIO COLECTIVO NACIONAL TAURINO

  • ASOCIACION NACIONAL DE ORGANIZADORES DE ESPECTACULOS TAURINOS
  • UNION NACIONAL DE PICADORES Y BANDERILLEROS ESPAÑOLES
  • ASOCIACION NACIONAL DE MOZOS DE ESPADAS
  • UNION DE TOREROS
  • COMISIONES OBRERAS
  • UNION GENERAL DE TRABAJADORES
POSICIÓNREJONEADORCORRIDASOREJASRABOSPLAZAS 1ºPLAZAS 2ºPLAZAS 3º
1Diego Ventura16353655
2Lea Vicens14270446
3Sebastián Fernández7221016
4Guillermo Hermoso de Mendoza6121411
5Pablo Hermoso de Mendoza6121321
6Andy Cartagena5151032
7Sergio Galán590311
8Rui Fernandes560212
9Ferrer Martín380003
10Andrés Romero340003
11Moura Caetano340003
12Paco Velasquez270002
13Adrián Venegas260002
14Sergio Pérez de Gregorio260002
15Roberto Armendáriz240002
16Rocío Arrogante231002
17Iván Magro140001
18Cuauhtémoc Ayala130001
19Rubén Marín Bravo130001
20Francisco Canales120001
21Leonardo120010
22Mario Pérez Langa121001
23Pablo Donat120001
24Ángel Gómez110001
25Joao Moura Jr110001
26Miguel Moura110001
27Parreirita Cigano110001
28José Antonio Mancebo100001
29Mara Pimenta100001
30Vasco Veiga100001

Matadores de toros 2023

COMISIÓN DE SEGUIMIENTO, VIGILANCIA Y CONTROL DEL
VI CONVENIO COLECTIVO NACIONAL TAURINO

  • ASOCIACION NACIONAL DE ORGANIZADORES DE ESPECTACULOS TAURINOS
  • UNION NACIONAL DE PICADORES Y BANDERILLEROS ESPAÑOLES
  • ASOCIACION NACIONAL DE MOZOS DE ESPADAS
  • UNION DE TOREROS
  • COMISIONES OBRERAS
  • UNION GENERAL DE TRABAJADORES
POSICIÓNMATADORCORRIDASOREJASRABOSPLAZAS 1ºPLAZAS 2ºPLAZAS 3º
1Roca Rey581154202315
2Alejandro Talavante52714201814
3Sebastián Castella51630161718
4Emilio de Justo50831172013
5El Fandi43110921130
6El Juli3871215185
7José María Manzanares38370121610
8Morante de la Puebla3824115149
9Miguel Ángel Perera325737817
10Daniel Luque325621697
11Pablo Aguado3024011127
12Tomás Rufo2944113124
13Juan Ortega2931061211
14Antonio Ferrera275063816
15Ginés Marín274511098
16Manuel Escribano265866218
17Juan Leal213018112
18Curro Díaz184121215
19Sánchez Vara182502115
20Cayetano18240558
21Diego Urdiales18130594
22Ángel Téllez171415012
23David de Miranda163423310
24Isaac Fonseca16260439
25Paco Ureña16130835
26Fernando Adrián15464258
27David Galván153630213
28Borja Jiménez15201618
29Francisco de Manuel15190636
30Rafaelillo14170437
31Leo Valadez1490743
32Esaú Fernández133541111
33Morenito de Aranda13211328
34José Garrido1390616
35El Cordobés12211048
36Clemente12160606
37Álvaro Lorenzo12151417
38Javier Cortés12141228
39López Chaves10252424
40Joselito Adame10181064
41Adriano10150505
42El Rafi10150505
43Jesús Enrique Colombo10150406
44Octavio Chacón1091217
45Damián Castaño1080316
46Román1080703
47Joaquín Galdós9133207
48Gómez del Pilar9121414
49Adrián de Torres960423
50Juanito8183008
51Manuel Diosleguarde8161017
52Miguel Tendero8161008
53Alberto Lamelas890017
54Uceda Leal870404
55Fernando Robleño810710
56Juan del Álamo790205
57El Cid781313
58Serafín Marín740106
59Lama de Góngora6151105
60Raúl Rivera6131006
61Rubén Pinar640312
62Juan de Castilla590104
63Rafa Serna561203
64Francisco José Espada550203
65Joselillo550104
66Francisco Montero530005
67Jorge Isiegas520104
68Oliva Soto4120004
69Jairo Miguel492004
70Antonio Linares490004
71Cristian Pérez491013
72Alejandro Fermín480004
73Imanol Sánchez470004
74Luis Gerpe460202
75Mario Palacios450004
76Alejandro Conquero440004
77Dorian Canton430202
78José Fernando Molina430121
79Ángel Sánchez410112
80Maxime Solera410112
81Antonio Joao Ferreira400004
82Víctor Hernández391012
83Arturo Gilio390003
84Daniel Crespo380021
85Fortes380102
86Jorge Martínez370021
87Gonzalo Caballero361012
88José Cabrera350003
89Luis David Adame350003
90Javier Castaño342003
91El Galo340003
92Calerito330102
93Javier Herrero330003
94Mario Sotos330012
95Thomas Dufau330201
96Paco Ramos320210
97Ruíz Muñoz320201
98Sergio Serrano320012
99Arturo Saldívar310201
100Yon Lamothe310102
101Álvaro de la Calle300111
102Cuqui300003
103Antonio Puerta272002
104José Antonio Valencia260002
105Salvador Cortés250002
106David Garzón240002
107El Capea240002
108El Adoureño231002
109Filiberto230002
110Tibo García230002
111Alberto Durán220011
112Alfonso Cadaval220101
113Álvaro Alarcón220101
114El Astigitano220101
115Emilio Serna220002
116Emilio Silvera220011
117Fernando Plaza220002
118Juan Miguel220002
119Paulita220101
120Serranito200101
121Diego Carretero210002
122Manuel Perera210002
123Matías Tejela210002
124Amor Rodríguez200101
125Manuel Dias Gomes200001
126Luis Reina140001
127Miguel Ángel Delgado140001
128Juan Belda131001
129El Rubio130001
130José Luis Villalba130001
131Juan Carlos Benítez130001
132Marcos130001
133Carlos Olsina121100
134El Arqueño121001
135Rafael Cerro121001
136Alejandro Mora120100
137Alejandro Morilla120001
138Almendralejo120001
139Andrés Palacios120001
140Alejandro Parralo120001
141Aníbal Ruíz120001
142Chechu120001
143Christian Parejo120100
144Diego García120001
145Eugenio de Mora120001
146Francisco Expósito120001
147Igor Pereira120001
148Javier de la Concha120001
149Juan Carlos Carballo120001
150Manuel Ponce120001
151Mario Diéguez120001
152Miguel Ángel Pacheco120010
153Rocío Romero120001
154Salvador Barberán120001
155Alberto Álvarez110001
156Alberto Pozo110001
157Darío Domínguez110001
158El Sargento del Perú110001
159Mario Alcalde110001
160Miguel Ángel León110001
161Miguel de Pablo110010
162Pedro Marín110001
163Pepe Mayor110001
164Rubén Darío110001
165Rubén Sanz110010
166Salvador Vega110010
167Santana Claros110100
168Solalito110100
169Thomas Joubert110001
170Calita100100
171Carlos Aranda100001
172Carlos Gallego100100
173Cristian Escribano100001
174Cristóbal Reyes100001
175Daniel Menés100001
176El Payo100100
177Fernando Tendero100001
178Finito de Córdoba100100
179Iván Abásolo100001
180Jesús Chover100100
181José Antonio Lavado100001
182José Carlos Venegas100001
183José David Cadavid100001
184Marcos Linares100010
185Nuno Casquinha100001
186Rafael González100001
187Sebastián Ritter100001

Rejoneadores – 2023

COMISIÓN DE SEGUIMIENTO, VIGILANCIA Y CONTROL DEL
VI CONVENIO COLECTIVO NACIONAL TAURINO

  • ASOCIACION NACIONAL DE ORGANIZADORES DE ESPECTACULOS TAURINOS
  • UNION NACIONAL DE PICADORES Y BANDERILLEROS ESPAÑOLES
  • ASOCIACION NACIONAL DE MOZOS DE ESPADAS
  • UNION DE TOREROS
  • COMISIONES OBRERAS
  • UNION GENERAL DE TRABAJADORES

POSICIÓNREJONEADORCORRIDASOREJASRABOSPLAZAS 1ºPLAZAS 2ºPLAZAS 3º
1Sebastián Fernández46144200145
2Diego Ventura381011451617
3Lea Vicens3870310820
4Guillermo Hermoso de Mendoza36916101214
5Andy Cartagena246682418
6Ferrer Martín203831019
7Leonardo183531314
8Sergio Domínguez162501114
9Sergio Galán143021211
10Andrés Romero143351112
11Roberto Armendáriz142212012
12Pablo Hermoso de Mendoza14132464
13Duarte Fernandes132742011
14Paco Velasquez131601012
15Moura Caetano122110012
16Rui Fernandes12190156
17Juan Manuel Munera121711110
18José María Martín112330011
19Mario Pérez Langa11201119
20Óscar Borjas111700011
21Francisco Martín102320010
22Iván Magro10141109
23Ana Rita8180008
24Pablo Donat770007
25Felipe Alcaraz671006
26Adrián Venegas571014
27Joao Ribeiro Telles570032
28Sergio Pérez4101013
29Rocío Arrogante470004
30David Gomes450004
31Luis Rodríguez440004
32Paulo Jorge Santos380003
33Miguel Moura341201
34Antonio Prates340003
35Víctor Losa320012
36Joao Moura Jr260011
37Luis Zambrano251002
38Tristao Ribeiro Telles251002
39José Miguel Callejón230101
40Francisco Canales220002
41Emiliano Gamero200101
42Francisco Palha200101
43Sergio Vegas200002
44José Antonio Mancebo120001
45Navarro Orenes120001
46Óscar Lorente120001
47Salvador Gil120001
48Luis Pimenta110001
49Antonio Ribeiro Telles100100
50Marcos Tenorio Bastinhas100100

Novilleros con picadores – Temporada 2023

COMISIÓN DE SEGUIMIENTO, VIGILANCIA Y CONTROL DEL
VI CONVENIO COLECTIVO NACIONAL TAURINO

  • ASOCIACION NACIONAL DE ORGANIZADORES DE ESPECTACULOS TAURINOS
  • UNION NACIONAL DE PICADORES Y BANDERILLEROS ESPAÑOLES
  • ASOCIACION NACIONAL DE MOZOS DE ESPADAS
  • UNION DE TOREROS
  • COMISIONES OBRERAS
  • UNION GENERAL DE TRABAJADORES
POSICIÓNNOVILLEROSNOVILLADASOREJASRABOSPLAZAS 1ºPLAZAS 2ºPLAZAS 3º
1Jorge Molina262216119
2Diego Bastos242743120
3Víctor Cerrato233611022
4Alejandro Chicharro224410121
5Sergio Rodríguez211904017
6Marcos del Rincón211301020
7Tristán Barroso202613215
8José Antonio Valencia193411018
9Ismael Martín193112215
10Manuel Román192912512
11El Melli182644014
12Alejandro Peñaranda171305111
13García Pulido162303013
14Daniel Medina161922212
15Marcos Linares161105115
16Mario Navas1640826
17Nek Romero15250519
18Solalito15130609
19Lalo de María15801005
20Jarocho142400311
21Pepe Luis Cirugeda141900014
22José Rojo131901111
23Jesús de la Calzada131801111
24Juan Herrero121810012
25Diego García12161309
26Clemente Jaume12900012
27Samuel Navalón11201029
28Cristiano Torres11130308
29Fabio Jiménez11800011
30Álvaro Seseña10131118
31Miguel Serrano9222009
32Víctor Hernández9121405
33Rubén Núñez970009
34Nino Julien960108
35Álvaro Burdiel940504
36Cid de María8150008
37Manuel Caballero880134
38Álvaro de Chinchón870008
39Christian Parejo850503
40José María Trigueros850107
41Aarón Infantes7180007
42Sergio Sánchez7130016
43Miguel Andrades7111106
44Bruno Aloi7100007
45Manolo Vázquez7100106
46Víctor Acebo7100007
47Diego Vázquez780007
48Víctor Barroso770016
49Valentín Hoyos750115
50David López720016
51Rafael Reyes650006
52Diego Peseiro630114
53Curro Márquez610105
54Carlos Domínguez570212
55Yon Lamothe530401
56Mario Arruza520005
57Jorge Martínez510401
58El Mella4152004
59Villita4100103
60Mario Sánchez492004
61Jesús Romero490004
62Riberita de Codo451004
63Rocío Romero451004
64García Corbacho450004
65Eduardo Neyra440103
66Manuel Martín440004
67El Roque430004
68Javier Montalvo430004
69Raquel Martín430013
70Miguel Zazo420103
71Joao D’Alva400004
72Javier López Peregrino381003
73Manuel Casado371003
74Pablo Páez360003
75Curro Durán350201
76Daniel Pérez340003
77Manuel Olivero340003
78Carla Otero330003
79Alejandro Mora320201
80El Niño de las Monjas300210
81Kevin de Luis300002
82Marco Pérez260002
83Estrella Magán250002
84Jesús García250002
85Eric Olivera240002
86Aitor Fernández231002
87Mario Honrubia230002
88Fuentes Bocanegra220101
89Sergio Felipe220101
90Álvaro Alarcón210200
91Darío Domínguez210002
92Fernández de la Puebla210002
93Jesús Moreno210101
94Luis Pasero210101
95Aarón Rodríguez200101
96Ángel Bustos200002
97Borja Ximelis200002
98Eusebio Fernández200002
99Gómez Valenzuela200002
100Jesús Martínez200002
101Mario Alcalde200200
102Gabriel Pericas140001
103Aarón Palacio130001
104Alejandro Cano130001
105Bonmatí Bohórquez130001
106El Primi130001
107Moli de Ronda130001
108Raúl Cámara130001
109Alfonso Alonso120001
110Francisco José Mazo120010
111Gonzalo Capdevila120001
112Jesús Llobregat120010
113Kevin Alcolado120010
114Pedro Gallego120001
115Ruíz de la Hermosa120001
116Adrián Centenera110001
117Alberto Donaire110001
118Borja Escudero110010
119El Ceci110010
120Emilio Silvera110001
121Igor Pereira110001
122Jesús Ángel Olivas110001
123Santiago Esplá110010
124Sergio López110001
125Aarón Rull100010
126Adrián Reinosa100001
127Fabien Castellani100100
128Ignacio Boné100100
129Javier Adán100001
130José Antonio Lavado100100
131Leandro Gutiérrez100001
132Miguelito100100
133Miguel Losana100001
134Parrita100001
135Uceda Vargas100001