Escalafón de los Matadores de toros 2024

COMISIÓN DE SEGUIMIENTO, VIGILANCIA Y CONTROL DEL
VI CONVENIO COLECTIVO NACIONAL TAURINO

  • ASOCIACION NACIONAL DE ORGANIZADORES DE ESPECTACULOS TAURINOS
  • UNION NACIONAL DE PICADORES Y BANDERILLEROS ESPAÑOLES
  • ASOCIACION NACIONAL DE MOZOS DE ESPADAS
  • UNION DE TOREROS
  • COMISIONES OBRERAS
  • UNION GENERAL DE TRABAJADORES

Escalafón

POSICIÓNMATADORCORRIDASOREJASRABOSPLAZAS 1ºPLAZAS 2ºPLAZAS 3º
1Roca Rey2846010117
2Alejandro Talavante243611077
3Morante de la Puebla2090983
4Juan Ortega18150855
5José María Manzanares17170647
6Sebastián Castella16211934
7Borja Jiménez14220725
8Emilio de Justo13232634
9Pablo Aguado1190533
10El Fandi10191343
11Daniel Luque10170613
12Tomás Rufo9130522
13Ginés Marín890431
14Gómez del Pilar791304
15Paco Ureña761502
16Luis David Adame6120006
17Manuel Escribano6102303
18Miguel Ángel Perera670321
19Cayetano640402
20Fernando Adrián5110212
21José Fernando Molina580005
22Román580401
23Víctor Hernández580104
24Christian Parejo570104
25David Galván570302
26Morenito de Aranda560104
27Antonio Ferrera551203
28Sánchez Vara550104
29El Rafi540203
30Diego Urdiales510302
31Damián Castaño500203
32Cristian Pérez470004
33David de Miranda470202
34Esaú Fernández470202
35Juan Leal470301
36Curro Díaz450103
37Clemente440202
38Gonzalo Caballero381003
39Lama de Góngora370102
40Enrique Ponce351111
41Isaac Fonseca340102
42Rafaelillo320102
43Thomas Joubert320003
44Jorge Martínez310102
45Leo Valadez310201
46Fernando Robleño300300
47Francisco de Manuel300201
48Sergio Felipe250002
49Carlos Olsina240002
50Ángel Téllez230101
51Antonio Puerta230002
52Manuel Diosleguarde230002
53Rafael de Julia230002
54Rubén Sanz230002
55Calerito220200
56El Cid220200
57Alberto Lamelas210101
58Alejandro Fermín210101
59Dorian Canton210002
60Francisco Montero210002
61García Pulido210101
62Jesús Enrique Colombo210101
63José Garrido210200
64Juan de Castilla210200
65Luis Gerpe210101
66Miguel Ángel Pacheco210002
67Alejandro Mora200002
68Álvaro Alarcón200101
69Finito de Córdoba200002
70Francisco José Espada200200
71José Antonio Valencia200002
72Manuel Dias Gomes200101
73Mario Palacios200002
74Octavio Chacón200200
75Tibo García200002
76Uceda Leal200101
77Jorge Isiegas161001
78José Rojo130001
79Manuel Carbonell130001
80Sergio Rodríguez130010
81Solalito130100
82Adriano120001
83Alejandro Conquero120001
84Andrés Palacios120001
85El Melli120001
86Eugenio de Mora120001
87Joaquín Galdós120001
88Antonio Grande110001
89El Astigitano110001
90Jairo Miguel110001
91Joselillo110001
92Rubén Pinar110010
93Alejandro Marcos100001
94Alfonso de Lima100001
95Álvaro Lorenzo100100
96Ángel Sánchez100001
97Calita100100
98Curro Durán100001
99Diego García100001
100Javier Cortés100100
101Lagartijo de Córdoba100001
102Mario Sotos100001
103Miguel Tendero100001
104Paco Ramos100010
105Ruíz Muñoz100100
106Sergio Serrano100001

Matadores de toros 2023

COMISIÓN DE SEGUIMIENTO, VIGILANCIA Y CONTROL DEL
VI CONVENIO COLECTIVO NACIONAL TAURINO

  • ASOCIACION NACIONAL DE ORGANIZADORES DE ESPECTACULOS TAURINOS
  • UNION NACIONAL DE PICADORES Y BANDERILLEROS ESPAÑOLES
  • ASOCIACION NACIONAL DE MOZOS DE ESPADAS
  • UNION DE TOREROS
  • COMISIONES OBRERAS
  • UNION GENERAL DE TRABAJADORES
POSICIÓNMATADORCORRIDASOREJASRABOSPLAZAS 1ºPLAZAS 2ºPLAZAS 3º
1Roca Rey581154202315
2Alejandro Talavante52714201814
3Sebastián Castella51630161718
4Emilio de Justo50831172013
5El Fandi43110921130
6El Juli3871215185
7José María Manzanares38370121610
8Morante de la Puebla3824115149
9Miguel Ángel Perera325737817
10Daniel Luque325621697
11Pablo Aguado3024011127
12Tomás Rufo2944113124
13Juan Ortega2931061211
14Antonio Ferrera275063816
15Ginés Marín274511098
16Manuel Escribano265866218
17Juan Leal213018112
18Curro Díaz184121215
19Sánchez Vara182502115
20Cayetano18240558
21Diego Urdiales18130594
22Ángel Téllez171415012
23David de Miranda163423310
24Isaac Fonseca16260439
25Paco Ureña16130835
26Fernando Adrián15464258
27David Galván153630213
28Borja Jiménez15201618
29Francisco de Manuel15190636
30Rafaelillo14170437
31Leo Valadez1490743
32Esaú Fernández133541111
33Morenito de Aranda13211328
34José Garrido1390616
35El Cordobés12211048
36Clemente12160606
37Álvaro Lorenzo12151417
38Javier Cortés12141228
39López Chaves10252424
40Joselito Adame10181064
41Adriano10150505
42El Rafi10150505
43Jesús Enrique Colombo10150406
44Octavio Chacón1091217
45Damián Castaño1080316
46Román1080703
47Joaquín Galdós9133207
48Gómez del Pilar9121414
49Adrián de Torres960423
50Juanito8183008
51Manuel Diosleguarde8161017
52Miguel Tendero8161008
53Alberto Lamelas890017
54Uceda Leal870404
55Fernando Robleño810710
56Juan del Álamo790205
57El Cid781313
58Serafín Marín740106
59Lama de Góngora6151105
60Raúl Rivera6131006
61Rubén Pinar640312
62Juan de Castilla590104
63Rafa Serna561203
64Francisco José Espada550203
65Joselillo550104
66Francisco Montero530005
67Jorge Isiegas520104
68Oliva Soto4120004
69Jairo Miguel492004
70Antonio Linares490004
71Cristian Pérez491013
72Alejandro Fermín480004
73Imanol Sánchez470004
74Luis Gerpe460202
75Mario Palacios450004
76Alejandro Conquero440004
77Dorian Canton430202
78José Fernando Molina430121
79Ángel Sánchez410112
80Maxime Solera410112
81Antonio Joao Ferreira400004
82Víctor Hernández391012
83Arturo Gilio390003
84Daniel Crespo380021
85Fortes380102
86Jorge Martínez370021
87Gonzalo Caballero361012
88José Cabrera350003
89Luis David Adame350003
90Javier Castaño342003
91El Galo340003
92Calerito330102
93Javier Herrero330003
94Mario Sotos330012
95Thomas Dufau330201
96Paco Ramos320210
97Ruíz Muñoz320201
98Sergio Serrano320012
99Arturo Saldívar310201
100Yon Lamothe310102
101Álvaro de la Calle300111
102Cuqui300003
103Antonio Puerta272002
104José Antonio Valencia260002
105Salvador Cortés250002
106David Garzón240002
107El Capea240002
108El Adoureño231002
109Filiberto230002
110Tibo García230002
111Alberto Durán220011
112Alfonso Cadaval220101
113Álvaro Alarcón220101
114El Astigitano220101
115Emilio Serna220002
116Emilio Silvera220011
117Fernando Plaza220002
118Juan Miguel220002
119Paulita220101
120Serranito200101
121Diego Carretero210002
122Manuel Perera210002
123Matías Tejela210002
124Amor Rodríguez200101
125Manuel Dias Gomes200001
126Luis Reina140001
127Miguel Ángel Delgado140001
128Juan Belda131001
129El Rubio130001
130José Luis Villalba130001
131Juan Carlos Benítez130001
132Marcos130001
133Carlos Olsina121100
134El Arqueño121001
135Rafael Cerro121001
136Alejandro Mora120100
137Alejandro Morilla120001
138Almendralejo120001
139Andrés Palacios120001
140Alejandro Parralo120001
141Aníbal Ruíz120001
142Chechu120001
143Christian Parejo120100
144Diego García120001
145Eugenio de Mora120001
146Francisco Expósito120001
147Igor Pereira120001
148Javier de la Concha120001
149Juan Carlos Carballo120001
150Manuel Ponce120001
151Mario Diéguez120001
152Miguel Ángel Pacheco120010
153Rocío Romero120001
154Salvador Barberán120001
155Alberto Álvarez110001
156Alberto Pozo110001
157Darío Domínguez110001
158El Sargento del Perú110001
159Mario Alcalde110001
160Miguel Ángel León110001
161Miguel de Pablo110010
162Pedro Marín110001
163Pepe Mayor110001
164Rubén Darío110001
165Rubén Sanz110010
166Salvador Vega110010
167Santana Claros110100
168Solalito110100
169Thomas Joubert110001
170Calita100100
171Carlos Aranda100001
172Carlos Gallego100100
173Cristian Escribano100001
174Cristóbal Reyes100001
175Daniel Menés100001
176El Payo100100
177Fernando Tendero100001
178Finito de Córdoba100100
179Iván Abásolo100001
180Jesús Chover100100
181José Antonio Lavado100001
182José Carlos Venegas100001
183José David Cadavid100001
184Marcos Linares100010
185Nuno Casquinha100001
186Rafael González100001
187Sebastián Ritter100001